УРОК ПРОФОРИЕНТАЦИИ «Я - РАДИОИНЖЕНЕР»

УРОК ПРОФОРИЕНТАЦИИ «Я - РАДИОИНЖЕНЕР»

16 октября учащиеся из 10-го и 11-х классов нашей школы посетили Североуральск, чтобы принять участие в практических занятиях и мастер-классах, организованных в рамках профориентационного образовательного проекта «Я – радиоинженер!».

К 9.30 к школе подъехала «Газель», все ребята заняли места, согласно представленному водителем плану рассадки, и поездка началась. Ехали дружно, общались, любовались поздней осенью за окошками. Около 11часов прибыли к школе №1 города Североуральска. Немного волновались, не зная, что за мероприятие нас ожидает. Встретила нас директор школы, и после того, как мы разделись, провела всех в очень небольшой класс на первом этаже. Мы послушно расселись за партами, но двое мужчин, которые находились в классе, сказали нам: «Здравствуйте, мы рады, что вы приехали, но разделись вы зря! Одеваемся обратно, берем антенну и выходим на школьный двор. Вся остальная информация будет по месту. Начинаем с практических занятий!» Ребятам вручили большую и тяжелую трубу (антенну), и мы отправились на школьный двор. Нам объяснили, что наша задача сейчас заключается в том, чтобы правильно установить мачтовую антенну. В установке задействованы были все! Работали быстро, с энтузиазмом, под четким руководством опытных радиолюбителей, но все равно весь процесс занял около часа. Установленная и закрепленная ребятами антенна возвышалась над зданием школы. Наши наставники похвалили ребят за слаженную работу и пригласили в класс для проведения теоретических занятий и работы в радиоэфире.

И когда мы опять расселись за партами, инженер департамента радиоэлектроники и связи Уральского федерального университета Алексей Рожков представил нам наших руководителей – Сумина Владимира Вамировича, который является председателем совета радиолюбителей по Свердловской области и Радькова Николая Николаевича, кандидата технических наук, радиолюбителя с большим стажем, который, кроме того, еще занимается подготовкой десантников.

Лекция была очень непродолжительная и предельно доступная. Кратко изложив суть принципа радиосвязи, ребятам было предложено на практике этой радиосвязью воспользоваться. Очень много эмоций и волнений вызвало непосредственное общение ребят в эфире с разными людьми-радиолюбителями из самых отдаленных уголков нашей страны!

После этого, ребятам были выданы радиопеленгаторы, проведен инструктаж по работе с ними, и мы опять, в полной экипировке, отправились на школьный двор ловить «радиохулиганов».Хочу такой сайт

На территории школьного двора были спрятаны два разночастотных передатчика. Перед ребятами поставили задачу, используя радиопеленгаторы, обнаружить «радиохулиганов» - найти эти передатчики. Было очень интересно! Настроив радиопеленгатор на нужную «морзянку», шли по звуку, внимательно слушая, где идет его усиление. «Радиохулиганы» были обезврежены!

Домой возвращались немного уставшие, но очень довольные, с массой впечатлений и положительных эмоций. Спасибо всем, кто помог организовать эту поездку!

Дата создания: 21.10.2019

Дата обновления: 21.10.2019