День чтения

07.10.2019

Для самых маленьких в этот день старшеклассники провели библиотечный десант «Книга – это чудо из чудес!», на котором познакомили первоклассников с произведениями С. Маршака, В. Маяковского, А. Усачева, И. Крылова и «Сказкой  о попе и работнике его Балде» А. Пушкина.

Ученики были в восторге, они с удовольствием приняли участие в чтении перед своим классом.

На всех переменах  старшеклассники 7 класса устраивали флешмоб «Читайте с нами – читайте сами», кричалки – стишки подхватили все учащиеся школы.

В школе учащиеся начального звена приняли участие в созданиистенгазет «Читающая семья», а учащиеся основного и среднего звена - в создании газет, посвященных писателям - юбилярам и произведениям-юбилярам.

В рамках этого мероприятия наша школа провела анонимное анкетирование среди родителей младшего звена, которые отвечали на вопросы: «Поему чтение важно?», «Как выбрать подходящую книгу?», «Как приумножить интерес к чтению». Ученики среднего звена ответили на вопрос: «Нужен ли дома книжный шкаф?».

В младшем звене было опрошено 118 человек.

Родители единогласно отвечали, что чтение очень важно (развитие мышления, интеллекта, кругозора и словарного запаса),  выбор книги ориентировали на возраст и пожелания ребенка, а чтобы приумножить интерес к чтению, надо детей максимально занимать книгой (чтение вслух, совместное чтение с ребенком, обсуждение прочитанного). Надо постараться отвлечь детей от компьютера и телефона, помочь определиться с выбором книги. Главное, чтобы ребенок умел выбирать по своим интересам художественную литературу или энциклопедиию.

В среднем звене было опрошено 78 человек.77 человек ответили, что дома нужен и должен быть книжный шкаф с доступной литературой, соответствующей возрасту и развитию ребенка.Был ответ, что дома литературу не обязательно хранить, так как все есть в интернете и библиотеке

На площадке центральной детской библиотеки прошел городской чемпионат по скоростному чтению вслух «Лига глотателей текста».Хочу такой сайт

В качестве текстов, которые участникам нужно было произнести за максимально короткое время, были взяты фрагменты из произведений Виталия Бианки, Анатолия Алексина и Виктора Астафьева.

Попробовали свои силы в открытом конкурсе добровольцы нашей школы от 7 до 17 лет.

Суть состязания похожа с проверкой техники чтения в школе. От участников требуется бегло, но при этом выразительно, эмоционально, с сохранением смысла прочитанного, прочитать вслух незнакомый текст перед аудиторией с листа и без подготовки. Все отрывки одинаковые по размеру. Каждый участник вытягивал листок наугад, как на экзамене. Затем давалась одна минута, чтобы пробежать текст глазами, и включался секундомер.

Победителями стали: ученица 1В класса - Топоркова София, ученица 11Б класса  - Боровикова Виктория и учитель русского языка и литературы Якушева Екатерина Ивановна. Они максимально быстро, выразительно и артистично прочитали свои фрагменты.

Победители получили дипломы и приятные призы, все участники «Лиги глотателей текста» - дипломы.

Дата создания: 08.10.2019

Дата обновления: 08.10.2019