День космонавтики!

21.04.2019

День космонавтики — исторически важный праздник для России, так как первым космонавтом планеты стал россиянин – Юрий Гагарин. Первый полет в космос стартовал с космодрома Байконур – Юрий Гагарин полетел к звездам на космическом корабле "Восток" 12 апреля 1961.

Во всех школах России 12 апреля, в День космонавтики и Международный день первого полёта человека в космос, в четвёртый раз проходит Гагаринский урок «Космос – это мы». Мероприятие включено министерством в календарь образовательных событий на 2018/2019 учебный год.

И в нашей школе в этот день прошли уроки, посвященные этому важному событию. На уроках ребятам рассказывали о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики, о подготовке к полету, о семье первого космонавта, о том, как восприняли люди всего мира это потрясающее событие. Размышляли о роли Юрия Гагарина в освоении космоса, вспоминали имена космонавтов и российских ученых, которые внесли неоценимый вклад в российскую космонавтику.

Ребятам была представлена выставка газет того времени, выпущенных в апреле месяце 1961 года. Тема космоса оказалась очень интересна ребятам, равнодушных не осталось.

Кроме того, волонтеры школы поздравили с этим праздником ветерана труда Мастерова Валерия Ниловича, который является ровесником Юрия Гагарина. Ребята организовали праздничное чаепитие у ветерана дома, подарили ему сувениры и различные материалы с космической тематикой. Валерий Нилович, в свою очередь, подготовил для ребят интересную беседу о полете Юрия Гагарина, рассказал о различных версиях его гибели. Как всегда, общение волонтёров с Валерием Ниловичем было очень интересным, насыщенным и эмоциональным.Хочу такой сайт

Дата создания: 21.04.2019

Дата обновления: 21.04.2019