«Комендантский час» для школьников

«Комендантский час» для школьников

Для безопасности несовершеннолетних существуют определённые правовые нормы, регулирующие время нахождения несовершеннолетних в общественных местах. Так до какого же часа и где можно гулять несовершеннолетним?

22:00 - ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1.   Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2.   Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на периоддо вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3.   Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Одним из многочисленных  нарушений  несовершеннолетними остается нарушение по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ - нахождение в общественном месте в ночное время без сопровождения законными представителями.

Большая часть преступлений совершается в ночное время суток. Для защиты подростков государство ввело некие временные ограничения нахождения в общественных местах лиц не достигших 18-ти летнего возраста.

РАЗРЕШЕНО

НАХОДИТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ  ВНЕ ДОМА:Хочу такой сайт

ЛИЦАМ ДО 16 ЛЕТ ДО 22.00 ЧАСОВ

ЛИЦАМ ОТ  16 - 18 ЛЕТ ДО 23.00 ЧАСОВ

Нарушение комендантского часа

Если сотрудники полиции или комиссии по делам несовершеннолетних увидят в неположенном месте и в неположенное время ребенка, то они обязаны незамедлительно вызвать родителей. В случае, если родители не могут явиться за своим ребенком, то сотрудники органов правопорядка доставят их чадо домой. В ситуациях, когда дети не могут по каким-то причинам объяснить или сообщить свое место жительство,  их увозят в отделение полиции для дальнейших выяснений обстоятельств.

Затем родители должны предоставить всю информацию по причине, которой их ребенок нарушил постановление. Если данный инцидент произошел впервые, то законные представители могут получить лишь предупреждение, либо будет назначен штраф.

Штраф за нарушение комендантского часа

Штраф за нарушения комендантского часа выплачивают родители детей, которые ослушались постановления и были вне стен своего дома в ночное время суток. Размер суммы и способы оплаты наложенного штрафа регулируются на законодательном уровне.

Штраф может составить  от 2500 до 5000 руб.